跳到主要內容

中華民國經濟部

:::
訊息公告
2023-12-06 10:50
智慧財產局

112年12月份民眾電話詢問十大常見問題,歡迎各界參考利用

點閱數144
為了擴大對外界諮詢專利程序相關諮詢問題的回應服務,本局從112年1月起將每月精選外界洽詢本局客服的10大問題及說明,並張貼於本局專利布告欄,以利外界參考利用,如有其他專利相關問題,請電洽本局專利服務台,服務電話:(02)8176-9009。


本月精選問題如下,詳細答覆請參閱檔案附件:


一、我要申請專利證書,如果紙本跟電子都要有的話要怎麼申請?


二、申請專利及領證書時,發明人姓名不想公開要怎麼辦理?


三、已經領證的專利,要變更發明人名稱,怎麼辦理?要換發證書需要規費嗎?


四、專利年費繳納只有代理人能繳嗎?可否代繳外國公司的專利年費?


五、申請人或專利權人地址變更需要核章嗎?那些變更需要核章?


六、設計改請成衍生設計後,還可以申請延緩審查嗎?


七、現在與智慧局有「優先權證明文件電子交換」的國家有那些?


八、我的專利案件會在美國申請,在臺灣申請時可以直接用外文申請不要翻譯嗎?


九、已經收到核駁審定書,可以申請再審查及分割嗎?


十、發明案申請分割或改請時一定要一併申請實體審查嗎?
相關檔案
12月十大問題
開啟12月十大問題.pdf檔 407.33KB