跳到主要內容

目前位置: 首頁 > 為民服務 > 答客問
:::

答客問

Q: 經通知訴願人於一定期限(20天)內補正訴願理由或補正訴願人之簽名(或蓋印),若逾限定期間未提出該等補正書件,是否發生訴願逾期效果?
A:

訴願人於法定期間提起訴願,因訴願書無訴願理由或無訴願人之簽名(或蓋印),經本部函請訴願人於文到20天內補正,屆期未補正,雖然不會發生訴願逾期效果,但在本部決定前均未補正時,本會會為訴願不受理之決定。又補正期間並沒有訴願扣除在途期間辦法的適用,一併說明。
<參考法條>訴願法第16條第1項、第56條第1項第1款及第5款、第62條第77條第1款


更新日期:2020-02-10
回上一頁 回頁首
經濟部訴願審議委員會  聯絡地址:100210 臺北市中正區福州街15號
電話:02-23212200-8632/8800  傳真:02-23419402  E-mail:coaa@moea.gov.tw
本網站支援IE、Firefox及Chrome,最佳瀏覽解析度為1024x768以上
政府網站資料開放宣告 | 隱私權政策 | 網站安全政策 MNS1