跳到主要內容

目前位置: 首頁 > 為民服務 > 答客問
:::

答客問

Q: 提起訴願有期限嗎?應注意那些事項?
A:

是有期限限制的,並應注意下列事項:
(一)提起訴願係採「到達主義」,亦即係以行政處分機關或受理訴願機關收受訴願書的日期,而非以訴願書投郵日期為準。若以郵寄方式提起訴願,應掌握時效,避免因郵務作業期間不確定而遲誤法定不變期間,以維護自身權益。
(二)訴願之提起,應自行政處分達到或公告期滿之次日起30日內為之。
(三)利害關係人應自知悉該行政處分時起算30日內提起訴願。但自行政處分到達或公告期滿後,已逾3年者,不得提起。
(四)訴願人誤向原行政處分機關或受理訴願機關以外之機關提起訴願者,以該機關收受之日,視為提起訴願之日。
(五)訴願人不在受理訴願機關所在地住居者,計算提起訴願之期間,應扣除其在途期間。但有訴願代理人住居受理訴願機關所在地,不在此限。
(六)行政院於99年12月6日修正,99年12月25日施行之「訴願扣除在途期間辦法」,規定各地區可扣除之天數,可供參考。
例1:A君居住於桃園縣,行政處分書送達A君之日期為101年12月27日,A君若直接向本部提起訴願,應自處分送達之次日(101年12月28日)起算30日,再加計在途期間3日,故A君提起訴願之期間,至102年1月29日(星期二)屆滿。如果A君於102年1月30日始提起訴願,已逾法定不變期間,依法所提起的訴願將不受理。
例2:A君居住於桃園縣,行政處分書送達A君之日期為101年12月24日,A君若經由原處分機關桃園縣政府向本部提起訴願,應自處分送達之次日(101年12月25日)起算30日,惟不得加計在途期間,故A君提起訴願之期間,至102年1月23日(星期三)屆滿。如果A君於102年1月24日始提起訴願,已逾法定不變期間,依法所提起的訴願將不受理。
(七)提起訴願之法定期間之末日若為星期例假日,則向後順延之。例如期間之末日為星期六則順延至下星期一。
(八)訴願人因天災或其他不應歸責於己之事由,致無法在行政處分達到或公告期滿之次日起30日內提起訴願者,於其原因消滅後10日內,得以書面敘明理由向受理訴願機關申請回復原狀。但遲誤訴願期間已逾1年者,不得為之。申請回復原狀,應同時補行期間內應為之訴願行為(例如:提出訴願書等)。
 <參考資料> 訴願法第14條第17條


更新日期:2020-02-10
回上一頁 回頁首
經濟部訴願審議委員會  聯絡地址:100210 臺北市中正區福州街15號
電話:02-23212200-8632/8800  傳真:02-23419402  E-mail:coaa@moea.gov.tw
本網站支援IE、Firefox及Chrome,最佳瀏覽解析度為1024x768以上
政府網站資料開放宣告 | 隱私權政策 | 網站安全政策 MNS1