跳到主要內容

:::

水電費減免/電費

電費減免常見問題
1
如何向台電公司申請或辦理單月營業額比較?
2
高壓以上百貨商場等複合式經營型態之用戶,於109年4月20日「經濟部對受嚴重特殊傳染性肺炎影響發生營運困難產業事業紓困振興辦法」公告前申請暫停部分契約容量,又經中央目的事業主管機關認定電費減免9折,如何減免。
3
一般家庭或個人有沒有電費優惠?如果沒有,為什麼?
4
個人工作者,有繳營業稅,有沒有電費優惠?如果沒有繳營業稅,有沒有電費優惠?
5
市場攤商沒有繳營業稅的,有沒有電費優惠?
6
市場攤商想要申請電費優惠,請問怎麼做?
7
機場免稅店的電費優惠,怎麼申辦?
8
跟疫情有關的醫療機構如個人診所,有電費優惠嗎?
9
學校有沒有電費優惠?
10
補習班、幼兒園有沒有電費優惠?
11
公私立大專院校有沒有電費優惠?
12
財團法人、公協會有沒有電費優惠?
13
民眾大概什麼時候可以知道自己的商店有沒有電費優惠?
14
現在就繳不出電費,可以申請緩繳嗎?
15
今年新成立的公司如何申請電費優惠?
16
低壓用戶與高壓用戶如何劃分?
17
為何電費減免及緩繳適用期間只有109年3月1日至109年9月30日?
18
營業額減少15%以上或達50%以上列為不同級距是如何決定?
19
依農業動力用電範圍及標準之用電戶為何列為適用對象?並以用電量決定適用級距?
20
電費減免10%、30%、減收基本電費、免收適用期間供電設備維持費是如何決定?
21
為何高壓以上用戶營業額減少15%以上僅有減收基本電費、免收適用期間供電設備維持費,沒有電費減免10%?減少達50%以上則電費減免30%?
22
為何高壓以上用戶於110年6月30日前申請恢復契約容量才能免收適用期間設備維持費?
23
為何高壓以上用戶於110年6月30日前申請恢復契約容只有適用期間免收維持費?
24
電費減免及緩繳適用期只有109年3月1日至109年9月30日,為何復電於110年6月30日前申請享有減免措施?
25
已向國稅局申報營業稅者,營業額減少未達適用級距,是否可由各中央目的事業主管機關認定適用級距,辦理電費減免?
26
依農業動力用電範圍及標準之用電戶,用電量減少未達適用級距,是否可由各中央目的事業主管機關認定適用級距,辦理電費減免?
27
低壓營業用戶之電費緩繳無需申請,為何高壓以上用戶緩繳電費需申請?
28
為何高壓以上用戶緩繳電費不是直接展延至4個月?
29
營業登記地址與實際營業地址不同,電費如何減免?
30
申報營業稅都是使用單一稅率,電費如何認定可減免?
31
109年1月起營業額與108年同期等比較已減少15%以上,為何水、電費不是當月即獲得減免,要等到109年3月才開始?


回上一頁 回頁首

專區設置之法源依據:「嚴重特殊傳染性肺炎防治及紓困振興特別條例」第18條第3項規定:「行政院應設置專門網站,每週更新各目的事業主管機關訂定之津貼、獎勵、補償、補助、補貼、紓困、振興法規命令或行政規則。」

更新日期:2020-09-22  瀏覽人次:0001419526