跳到主要內容

:::

水電費減免/水費

水費減免常見問題
1
如何向台水公司申請或辦理單月營業額比較?
2
一般家庭或個人有沒有水費優惠?如果沒有,為什麼?
3
個人工作者,有繳營業稅,有沒有水費優惠?如果沒有繳營業稅,有沒有水費優惠?
4
市場攤商沒有繳營業稅的,有沒有水費優惠?
5
市場攤商想要申請水費優惠,請問怎麼做?
6
機場免稅店的水費優惠,怎麼申辦?
7
跟疫情有關的醫療機構如個人診所,有水費優惠嗎?
8
學校有沒有水費優惠?
9
補習班、幼兒園有沒有水費優惠?
10
公私立大專院校有沒有水費優惠?
11
財團法人、公協會有沒有水費優惠?
12
民眾大概什麼時候可以知道自己的商店有沒有水費優惠?
13
現在就繳不出水費,可以申請緩繳嗎?
14
今年新成立的公司如何申請水費優惠?
15
為何訂定減免10%比北水處15%少?
16
為何水費減免及緩繳適用期間只有109年3月1日至109年9月30日?
17
水費減免10%、30%是如何決定?
18
為何110年6月30日前申請復水才免收復水費?
19
已向財政部申報營業稅者,營業額減少未達適用級距,是否可由各中央目的事業主管機關認定適用級距,辦理水費減免?
20
營業登記地址與實際營業地址不同,水費如何減免?
21
申報營業稅都是使用單一稅率,水費如何認定可減免?
22
109年1月起營業額與108年同期等比較已減少15%以上,為何水、電費不是當月即獲得減免,要等到109年3月才開始?


回上一頁 回頁首

專區設置之法源依據:「嚴重特殊傳染性肺炎防治及紓困振興特別條例」第18條第3項規定:「行政院應設置專門網站,每週更新各目的事業主管機關訂定之津貼、獎勵、補償、補助、補貼、紓困、振興法規命令或行政規則。」

更新日期:2020-12-02  瀏覽人次:0001542640